Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 09:37

Stage de danse contemporaine avec Yorick GRAND 

Professeur Diplomé d'Etat au CRR de Boulogne Billancourt et au CRC de Montreuil 

Les dimanches : 1er octobre - 12 novembre - 17 décembre - 14 janvier - 11 février - 18 mars - 8 avril - 13 mai - 10 juin - 

ces stages sont ouverts à tous les niveaux : cours enfants à partir de 7/8 ans 

                                                                       cours ados à partir de 12 ans

                                                                       cours avancé supérieur à partir de 15 ans

                                                                       cours amateurs adultes

 

Partager cet article

Repost0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 11:21

 EMPLOI DU TEMPS année 2017/2018 Académie de danse 

(Attention cet emploi du temps peut changer avant octobre)

MARDI :

17h00 à 18h00 : cours concours enfants  préparatoire 6/7 ans

18h00 à 19h00 : cours concours enfants 8/10 ans

MERCREDI :

13h30 à 14h25 : cours éveil 2ème année 5/6 ans (Armelle)

14h30 à 15h25 : cours jazz enfants niveau 1(Armelle)

15h30 à 16h25 : cours initiation classique 6/7 ans (Armelle)

16h30 à 17h15 : cours éveil, baby dance 1ère année (à partir de 3 ans) (Armelle)

17h30 à 19h : cours classique 2ème cycle 1 et 2 (pointes) (Armelle)

JEUDI :

17h00 à 18h00 : Cours classique 1er cycle 1 (Armelle)

18h00 à 19h00 : Cours Jazz enfants niveau 2 (Armelle)

19h00 à 20h30 : cours classique amateur adultes niveau 2 (Armelle)

VENDREDI :

16h15 à 17h30 : cours classique danse - études (Armelle)

18h00 à 18h55 Cours classique amateurs Adultes niveau 1 (Armelle)

19h00 à 20h00 : cours de gym douce adultes (Armelle)

18h00 à 18h55 : cours de jazz enfants niveau 3 (Manon)

19h00 à 19h55 Cours moyen classique (pointes Manon)

20h à 21h cours de jazz amateurs adultes ( Manon)

SAMEDI                                                               

9h00 à 10h00 : cours de pointes débutantes (Armelle)

10h00 à 11h25  : cours classique moyen  (Armelle)

11h30 à 13h00 : cours classique avancé/supérieur  (Armelle)

13h45 à 14h30 : cours éveil à la danse (Armelle)

14h45 à 15h45 : cours préparation concours débutants (Armelle)

15h45 à 16h45 : cours jazz préparatoire enfants 

17h00 à 18h30 : cours classique adultes moyen/avancé (Armelle)

et avec Manon

9h00 à 10h00 : cours jazz 2ème cycle (Manon)

10h15  à 11h15 : cours de jazz avancé/supérieur (Manon)

 

 

STAGES  /  2017/2018

Danse de caractère avec Myra PESSYK 

Danse contemporaine avec Yorick GRAND (1 fois par mois le dimanche)

Danse de salon : salsa tango valse  

Cours de théatre : Géraldine KLEIN le mercredi de 18h00 à 19h30 enfants

                                                          le mercredi de 20h à 21h30 ados/adultes

 

Renseignements et inscriptions par téléphone : 06 81 99 07 74

ou par mail : gabriel.armelle55@gmail.com

retrouvez nous sur notre page Facebook : académie de danse Académie de danse Armelle GABRIEL

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
27 janvier 2017 5 27 /01 /janvier /2017 14:38

Renseignements et inscriptions pour la classe Danse-études

En partenariat avec le collège des Tilleuls

et le collège de l'Institution Jeanne d'Arc à Commercy

rentrée septembre 2017

 

La classe Danse-études a été créée en 2015 afin de proposer à des Jeunes danseurs de Commercy et ses environs des cours spécifiques classiques à l'Académie de danse. Ce cursus permet de la 6ème à la 3ème de bénéficier d'un cours à horaire aménagé.

Les éléves sont pris en charge à la sortie du collège par leur professeur et amenés à l'académie de danse.

Un examen de fin d'année sous forme d'une variation imposée classique jazz ou contemporaine. Les jurés étant composés de professeurs de conservatoire, directeur de l'établissement scolaire, professeur de musique et de sport du collège.

à l'issue de ces années, les élèves peuvent envisager une audition dans un CRR (Nancy Metz, Paris ...) en cursus classique, jazz ou contemporain.

Examens, concours CND, Jeunes Talents,de l'Odyssée de la danse , mises en situations scéniques, mise en contact avec le milieu artistique, évaluation et carnet d'appréciation à chaque semestre.

 

N'hésitez pas à me contacter au 06 81 99 07 74 ou par mail gabriel.armelle@orange.fr

 - page Facebook : Académie de Danse Armelle Gabriel

 

 

 

Partager cet article

Repost0
15 décembre 2016 4 15 /12 /décembre /2016 16:04

2016 se termine ! bonjour 2017

 

dès la rentrée de janvier un nouveau cours de danse classique débutant adultes se met en place le samedi de 13h30 à 14h30

N'hésitez pas à venir essayer !

 

Partager cet article

Repost0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 14:01

C'est la rentrée ! 

Dans quelques jours Armelle et Manon vous retrouverons pour une nouvelle et belle année de danse. 

- lundi 29 août : inscription pour tous les nouveaux élèves au studio de danse 45, rue de Saint-Mihiel à Commercy de 17h à 20h

- Mercredi 7 septembre : reprise des cours de danse

-  15 ème Concours CND Alsace-Lorraine début avril (date à confirmer)

- du 24 au 27 mai : Concours National CND Châlons en Champagne

- Samedi 24 juin : spectacle de fin d'année salle polyvalente des Ouillons à Vignot

 

 Mercredi (Armelle)

 

13h30 à 14h25 : classique initiation 1 et 2 (5/7 ans)

14h30 à 15h25 : Jazz enfants 1 (6/8 ans)

15h30 à 16h25 : classique initiation 1C1 (7/9 ans)

16h30 à 17h15 : Baby-Dance (3/4 ans)

17h30 à 19h00 : classique 2C1 - cours de pointes (11/14 ans)

 

Jeudi (Armelle)

 

17h à 17h55 : classique 1C2 9/11 ans) 

18h à 18h55 : Jazz enfants 2 (9/11 ans) 

19h à 20h30 : classique amateur adultes 

 

Vendredi (Armelle et Manon)

 

16h15 à 17h30 : classique Danse - Etudes (Armelle)

17h00 à 17h45 : Zumba enfants / ados (Manon)

17h45 à 18h45 : classique 1C2 (8/10 ans)  (Armelle)

18h20 à 19h50 : classique Moyen-Avancé (Manon)

19h00 à 20h00 : gym-douce adultes (Armelle)

20h00 à 21h00 : Jazz adultes amateurs (Manon)

 

Samedi (Armelle et Manon)

 

  9h00 à 10h25 : classique moyen / avancé (Armelle)

10h30 à 11h25 : classique 2C1 (11/14 ans) (Armelle)

 9h15 à 10h15 : Jazz 2ème Cycle (11/14 ans) (Manon)

10h30 à 11h30 : Jazz Moyen avancé (Manon)

11h30 à 12h15 : Eveil à la danse 4/5 ans (Armelle)

13h30 à 15h00 : classique avancé concours (Armelle)

15h00 à 16h00 : Jazz avancé (Manon)

16h00 à 17h30 : classique supérieur - pro (Armelle ou Manon)

PS : le cours de classique supérieur pro peut-être plus tard selon besoin.

 

Nous vous proposons cette année :

- stages de danse contemporaine avec Emmanuelle GUERLAVA

- stages de danse de caractère avec Myra PESSYK et Léonid PISSARENKO

- stage découverte de claquettes

- cours de préparation aux variations individuelles classique CND et cours d'histoire       de la danse avec Maïa GABRIEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
1 avril 2016 5 01 /04 /avril /2016 14:13

Concours des Jeunes Talents (résultats par âge croissant)

Classique (initiation)                                                            Classique Moyen 1

 

1. Loona NOEL : 1er Prix                                        1. Astrid GABRIEL : 1er Prix avec  Félicitations

2. Lou BAILLERGEAU : 1er Prix à l'unanimité                    

3. Alyson SIMON : 1er Prix avec les félicitations

4. Sharon GUILLET : 1er Prix à l'unanimité

5. Eline ANCLIN : 1er Prix à l'unanimité

6. Angeline MOUTILLARD : 2ème Prix

7. Louise CAILLEUX : 2ème Prix

 

classique Préparatoire 1                                                      Classique Supérieur A

 

1. Emma ALVAREZ : 2ème Prix                                          1. lisa GABRIEL : 1er Prix una

2. Maélys MICHEL : 2ème prix

3. lilou POIRIER : 1er avec les félicitations

4. Eve GUILLET : 2ème Prix

5. Clémence THIRIOT : 1er prix

6. Salomé MEYER : 1er avec les félicitations

7. Sofia DOGAN : 1er avec les félicitations

 

Classique Préparatoire 2

1. Maélys HUMBERT : 2ème Prix

2. Lucie CARE : 1er Prix

 

Groupe classique préparatoire (classe Danse Etudes) : 1er prix avec les félicitations

Noée GARELLI - Léna MONGARS - Léonie THIRIAU - Sofia DOGAN - Orane KENCTEMUR - Lalie VACON - Clara FABRIS - Mathilde BILLON

 

Contemporain préparatoire

1. Zoé SCHORDING : 2ème Prix

2. léna MONGARS : 1er Prix

 

Danse de Caractère :

1. Groupe préparatoire : Dansons tout simplement : 1er Prix

Zoé SCHORDING - Coline BACHE - Clémence THIRIOT

2. Groupe préparatoire : Vésilna : 1er Prix à l'unanimité

Noée GARELLI - Léna MONGARS - Léonie THIRIAU - Sofian DOGAN - orane KENCTEMEUR - lalie VACON - Mathilde BILLON - Maélys HUMBERT

 

Jazz :

1. Allice ANCINAS : 2ème Prix - jazz cat 1

2. Carla MEYER : 1er prix avec Félicitations - jazz cat 2

3. Astrid GABRIEL : 1er prix avec Félicitations - jazz cat 2

4. Ninon LEAL : 2ème Prix - jazz cat 2

5. Eléna DOS PALADARES : 2ème Prix - jazz cat2

6. Elodie ENCINAS : 3ème Prix - jazz cat 2

 

CONCOURS DE LA CND

sélections régionales pour concours national à Dijon

 

Classique Préparatoire 1 :

1. Maélys MICHEL : 3ème Prix                          6. Salomé MEYER : 2ème Prix

2. Lilou POIRIER : 1er prix Régional                  7. Sofia DOGAN : 1er Prix National

3. Eve GUILLET : 3ème PRIX                            8. Orane KENCTEMUR : 1er Prix  à l'unanimité 

4. Mathilde ARROYAS : 2ème PRIX                  9. Sarah MARCHAL : 3ème Prix

5; Clémence THIRIOT : 2ème Prix    

 

Classique Préparatoire 2  :                                         Classique élémentaire 1

1. Maélys HUMBERT : 3ème Prix                              1. Léonie THIRIAU : 3ème Prix

2. Lucie CARE : 3ème Prix                                         2. lalie VACON : 1er accessit

3. Mathilde BILLON : 1er Prix Régional

4. Léna MONGARS : 2ème Prix

5. Noée GARELLI : 1er Prix National à l'Unanimité  

 

Classique Moyen 1 :                                                   Classique supérieur                                       

1; Astrid GABRIEL : 1er Prix National                         1. Eliot CHEVALME : 1er Prix National

2. Ninon LEAL : 1er Prix Régional  

3. Eléna DOS PALADARES : 1er Prix Régional  

 

Jazz:

1. Mathilde BILLON : Jazz cat 1 : 1er Prix National

2. Léna MONGARS : Jazz cat 1 : 3ème Prix

3. Carla MEYER : Jazz cat 2 : 1er Prix National

4. Astrid GABRIEL : Jazz cat 2 : 1er Prix national  à l'Unanimité

 

groupes Danses de caractère :

1. groupe préparatoire : Vésilna : 1er Prix National avec les Félicitations

Noée GARELLI - Mathilde BILLON - Léna MONGARS - Orane KENCTEMEUR

2. groupe Cat 2 : Barinia : 1er Prix National à l'unanimité

Astrid GABRIEL - Eléna DOS PALADARES - Ninon LEAL - Mathilde HACKER - Marie GUILLIN - Lisa GABRIEL - Louison MANGEOT - Carla MEYER

3. trio cat 2 : The Wheel : 1er Prix National

Eliot CHEVALME - Lisa GABRIEL - Léa WENSKE

4. Duo cat 2 : Nas dvoye : 1er Prix National

Eliot CHEVALME - Lisa GABRIEL

 

Un grand bravo et Félicitations à tous nos candidats !

 

Partager cet article

Repost0
1 avril 2016 5 01 /04 /avril /2016 13:59

DANSE - ETUDES

Projet 2016/2017

En partenariat avec le collège des Tilleuls de Commercy

INSCRIPTIONS EN CLASSE SPECIFIQUE

Sur demande écrite des parents à M. Lecomte principal du collège des Tilleuls.

de la 6ème à la 3ème

cours classique : Armelle GABRIEL

cours de Jazz : Manon GABRIEL

Découverte :  formation musicale et histoire de la danse : Maïa GABRIEL

Dès l'entrée en 6ème, les élèves du collège des Tilleuls désireux de participer au projet Danse-Etudes ont pu s'inscrire dans la classe (foot et danse)

A la rentrée 2016, l'institution Sainte Jeanne d'Arc proposera aux élèves du collège de participer à ce projet.

Les cours de danse classique et jazz  sont dispensés le mardi et le vendredi après-midi. Dès la rentrée des vacances de Toussaint, les élèves auront en plus de leurs  cours de danse  une découverte  de l'histoire de la danse et de solfège danseur proposé par Maïa GABRIEL ( une fois par mois le vendredi de 17h à 18h.)

Véritable tremplin pour nos jeunes danseurs commerciens, ce cursus leur permettra de préparer l'entrée à l'Opéra de Paris, Conservatoire de Nancy ou Metz, Concours régionaux et nationaux.

Un examen de contrôle et de passage en fin d'année scolaire devant jurés de conservatoire , évaluation et carnet d'appréciation trimestriel.

Sortie prévue durant l'année scolaire : spectacles - visite du conservatoire - audition - visite de l'Opéra de Paris - rencontre avec des professionnels de la danse et danseurs professionnels...

 

Renseignements et inscription : Académie de danse Armelle GABRIEL

                                                    45, rue de Saint-Mihiel

                                                    55200 COMMERCY

par téléphone au 06 81 99 07 74

mail : gabriel.armelle@orange.fr

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
15 décembre 2015 2 15 /12 /décembre /2015 08:41
"Tous en scène pour fêter Noël !"

 

Tous les élèves de l'Académie de Danse danseront pour fêter Noël

avec la présence exceptionnelle de Père-Noël !

Lundi 21 décembre 2015

20h

Salle polyvalente des Ouillons à VIGNOT

(Réservations possibles du 15 au 19 décembre au studio de danse - 45, rue de Saint-Mihiel à Commercy)

tarif unique de 5,00 € la place - gratuit pour les enfants en dessous de 2 ans

restauration rapide sur place : sandwichs - pâtisseries - buvette - confiseries

Tombola

Partager cet article

Repost0
16 octobre 2015 5 16 /10 /octobre /2015 13:22

Reçues au Diplôme d'Etat de Professeur de Danse

 

 

Caroline PICHOT - HARAMBOURE

Professeur de danse classique D.E à Verdun

Diane RANAIVO - TSITERA

Professeur de danse classique D.E à castillon la Bataille

Justine MILLOT

Professeur de danse classique D.E à l'école artistique de L'Ubaye

Mélanie BOURCIER - BODEVEN

Professeur de danse classique D.E à l'Institut international de danse J  stanlowa Paris

Amandine COSTANTINO

Professeur de jazz  D.E

Manon GABRIEL

Professeur de danse classique D.E à Sain-Mihiel et à l'Académie de danse de Commercy

 

Reçues à l'E.A.T -

 Maïa GABRIEL (Jeune Ballet CFD de Biarritz 2015) - Elsa PROUDHON  (Jeune ballet du CNSMD de Paris 2015/2016) - Justine ROUQUART(conservatoire de Nancy 2015/2016)

Elodie BION

Médaille d'Or en Conservatoire

CLASSIQUE

Diane RANAIVO (Nancy) - Lorraine VOMSCHEID (Metz) - Justine MILLOT (Metz)

Mélanie BOURCIER (Metz) - Manon GABRIEL(Boulogne-Billancourt)

CONTEMPORAIN

Saphira AUBRY (Nancy)

Elèves en cursus en Conservatoire

Carla Meyer (CRR de Nancy) - Astrid GABRIEL (CRR de Nancy)

Eliot CHEVALME (CRR de Boulogne-Billancourt)

 

 

 

Partager cet article

Repost0
Published by academie-danse-commercy
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 08:53

Inscriptions, tarifs et renseignements par téléphone au 06 81 99 07 74

ou par mail : gabriel.armelle@orange.fr

ou au studio de danse 45, rue de Saint-Mihiel à Commercy le lundi 31 août de 17h à 20h

Mardi : Avec Armelle et Manon (salle Marius PETIPA)

16h15 à 17h30 Cours classique élémentaire 10/13 ans - DANSE-ETUDES

17h15 à 18h15 Cours de Jazz 11/13 ans

Mercredi : Avec Armelle (Salle Marius PETIPA)

13h30 à 14h25 : cours classique intitiation 6/7 ans

14h30 à 15h25 : cours de jazz enfants 6/8 ans

15h30 à 16h15 : cours baby-dance 3/4 ans

16h30 à 17h55 : cours classique 11/14 ans

18h à 19h30 : cours classique/pointes 14/17 ans

Jeudi : Avec Armelle (Salle Marius PETIPA)

17h00 à 17h55 : cours de classique 8/10 ans

18h à 18h55 cours de jazz 8/10 ans

19h à 20h30 : cours de classique adultes amateurs

Vendredi : (Salle Marius PETIPA) (Salle BALANCHINE)

17h15 à 18h : Zumba enfants avec Manon

18h à 19h : Cours classique 13/15 ans avec Armelle 18h à 19h : classique 11/14 ans - Manon

19h à 20h : Cours de jazz intermédiaire avec Manon 19h15 à 20h15 : Gym-Douce adultes - Armelle

20h à 21h : Cours de jazz adultes amateurs avec Manon

Samedi : (salle Marius PETIPA) (Salle BALANCHINE)

9h à 10h30 : cours classique moyen avancé Armelle

10h35 à 11h30 : cours 6/8 ans initiation classique - Armelle

11h à 12h : cours de jazz avancé - Manon

11h30 à 12h15 : cours 4/5 ans éveil 2ème année - Armelle

14h30 à 16h30 : cours de classique supérieur et pré-professionnel - Armelle

  • Cours de danse de caractère avec M. Léonid PISSARENKO (tous niveaux de préparatoire à supérieur)
  • Cours de danse Contemporaine avec Mme Emmanuelle GUERLAVA-LTAIEF (tous niveaux enfants - ados - adultes amateurs)

1 fois par mois les dimanches :

13/09 - 4/10 - 8/11 - 6/12 - 10/01/2016 - 14/02 - 20/03 - 10/04 - 1/05 - 5/06

  • Stage de danse de caractère avec Myra PESSYK :
  • Préparations des chorégraphies de concours de la CND

- Vacances d'automne - de Noël - d'hiver et de printemps.

17 - 18 et 19 octobre 2015 (1er week-end vacances de Toussaint)

19 - 20 et 21 décembre 2015 (2ème week-end vacances de Noël)

Partager cet article

Repost0